Псыщевский УПК детский сад-средняя школа

14.jpg

В д. Псыщево 3-х классная церковно-приходская школа была построена в 1875 году. Обучение велось на польском языке, основные предметы - арифметика, польский язык и закон Божий.

В 1912 году окончили школу Козел Яков Игнатьевич, Бучик Ульяна Адамовна, Лаврисюк Мария Ивановна. Первыми учителями были Николай Семетковский, Самуйлик Любовь Константиновна.

С 1915, после сожжения немцами школа не работала до 1921 г.

С 1921  ода школа размещалась в наёмном помещении Прадуна Фёдора Григорьевича. Учителем до 1931 года работал Гриневич.

В 1932 году школа была переведена в дом Бучика Дмитрия Сидоровича. Учителями работали Духинский Марьян Викентьевич и Духинская Софья Романовна. Их учениками были: Малащук Сергей Васильевич, Парфеевец Анна Андреевна, Антонович Екатерина Андреевна.

После освобождения Белоруссии школа в д. Пнюхи была открыта в 1944 году в   новом здании (на фото). Директором работал Наумовец Тимофей Фёдорович.

В 1946 году от него школу принял Романюк Валерий Михайлович, учительницей работала Коверко М. Г.

В 1950 -1951 году Пнюхинская начальная школа стала растущей семилетней школой, размещалась в наёмных помещениях.

4434.jpgДиректорами семилетней школы были: Маевский Василий Васильевич (на фото), Третьяк Николаи Григорьевич, Засимович Иван Александрович. Учителями работали: Маевская О.А., Ревенкова М.А., Студнёва М.А., Горшкова В.П. В 1959 году начали строить кирпичное здание методом народной инициативы. Здание размещалось на окраине деревни на красивом, возвышенном месте. Школьниками были посажен фруктовый сад; заложены парк, аллеи, построена спортивная и географическая площадки.

4545.jpg  В 1961 -1962 учебном году директором стала работать Царюк М.В., введено обязательное 8-летнее обучение. С 1963 года Пнюхинская 8-летняя школа стала растущей средней школой. Её посещают учащиеся деревень: Ополь, Лядовичи, Калилы.  В 1964 году состоялся первый выпуск средней школы.

В 1973 году усилия педагогического коллектива направлены на оборудование учебных кабинетов: биологии, физики, географии, начальных классов. Педагогический коллектив возглавляет

Калацей А.С.

В 1982 году вступило в строй новое 2-х этажное здание школы на 392 места. Школа имеет благоустроенные учебные кабинеты, спортивный зал и спортивную площадку, стрелковый тир и комбинированную учебную мастескую, библиотеку.

Директором школы назначен  Кухарчук Василий Иванович.

.jpg

В 1986 году в школе открыт историко-краеведчиский музей (руководитель Калацей Лидия Ивановна), который стал важным подспорьем в учебно-воспитательной работе. В 1987 году установлен компьютерный класс.

В 1997 году силами базового предприятия колхоза «За мир» под руководством председателя Тонко Адама Александровича по программе оснащения школ нестандартным спортивным оборудованием  оборудована спортивная площадка, асфальтированы дорожки вокруг школы и спортивные площадки (волейбольная. баскетбольная, бадминтонная,  большого тенниса). В этом же году на базе школы проведён областной семинар по нестандартному спортивному оборудованию, на котором спортивная база школы получила самую высокую оценку. В сентябре 2004 года школа  реорганизована в школу-сад.

С февраля 2016 года педагогический коллектив возглавила Тонко Светлана Адамовна.

.jpg

Copyright © 2020 High School Rights Reserved.